Doina Weber

Doina Weber

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
53 - 64 years
Year of birth
1956 (65 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
171
Weight (in kg)
59
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Amsterdam, Hamburg, Vienna, Balearic Islands, Münster, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanish
Dialects
Swabian(native dialect)NordenBerlin GermanTransylvanian Saxon
Accents
RomanianFrenchItalian
Instruments
Violin
Sport
YogaTae BoAerobicsPilatesTai chi
Dance
BalletAfro DanceArgentine tango
Profession
Actor
Singing
ChansonA cappella
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1978
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Susan Batson Studio (New York) [us]
C.O.A.C.H. Italy/Germany
G.I.T.I.S Masterclass Jurij Alshitz
Max Reinhardt Seminar

Awards

Nominierungen Goldene Kamera u.Grimmepreis für: VORSICHT VOR LEUTEN
Deutscher Comedypreis 2015 ,"Beste TV-Komödie" für: VORSICHT VOR LEUTEN
DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, Österreichischer Filmpreis
DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, HAUPTPREIS DIAGONALE Graz
Publikumspreis für Beste Darstellerin /Rottweiler Kurzfilmtage

Film

L'Amour de confinement (Medium length film)
Juliette (LR) Katrin Butt Producer: Artfilmproductions
Cranberry Juice (Short film)
Dr. Kosma (SR) Ani Novakovic Producer: MDW - Universität für Musik und darstellende Kunst Wien [at]
Petra (Short film)
Doctora S. (SR) Juan Martínez Janna Producer: Produccion Monokuko
A minute with her (Short film)
Grandma (LR) Anna Bellettato Producer: Catalyst - Institute for Creative Arts and Technology (formerly Dbs Berlin GmbH)
Refuge (Short film)
Charlotte Mehl (SR) Sara Hofstein Producer: Europacific Films LLC [fr]
Der Gast (Feature film)
Die Krankenschwester /Maria Magdalena (LR) Houchang Allahyari Producer: Allahyari Filmproduktion [at]
La Pasada - Die Überfahrt (Feature film)
Dolores (LR) Anna Maria Krassnigg Producer: Drama Shop OG [at]
Der letzte Tanz (Cinema film)
Oberschwester Regina (SR) Houchang Allahyari Producer: Allahyari Filmproduktion [at]
Isi (Short film)
Eleonora (Mutter) (LR) Julia Suermondt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Masken Masken (Short film)
Sie (LR) Magdalena Lauritsch Producer: Filmakademie Wien [at]
Und Bitte! (Short film)
Die Regisseurin (LR) Rosalie Hübl Producer: Filmakademie Wien [at]
Das Andere (Bewerbungsfilm) (Short film)
Laura Reinisch (SR) Philipp Scheidl Producer: Philipp Scheidl Produktion
Rosie oder Das Feuer (Short film)
Die Mutter (LR) Andrina Mracnikar Producer: Filmakademie Wien [at]
Wenn Gott hustet (Short film)
Sarah Bedin (SR) Ruth Olshan Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Der Strand von Trouville (Cinema film)
Geschäftsführerin (SR) Michael Hofmann Producer: Trans Film GmbH [de]
Schweigende Welt (Short film)
Ada (LR) Ilka Lauchstädt Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Lebewohl Fremde (Cinema film)
Besucherin Tevfik Baser Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH (Helga Bähr) [de]
Zwielicht (Short film)
Mara (LR) Margareta Heinrich Producer: Filmakademie Wien [at]

Television

Die Seestadt-Saga (Webserie) (Series)
Greta Tauber (LR) Tomas Schweigen Producer: Schauspielhaus Wien [at]
Vorsicht vor Leuten! (TV movie)
Frau Holthorst (SR) Arne Feldhusen Producer: Lailaps Pictures GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Annas zweite Chance (TV movie)
Silke (SR) Karsten Wichniarz Producer: Mona Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Frau Gabriela Jürgen Kaizik Producer: Satel Film GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Medicopter 117 (TV series)
Ärztin (SR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: RTL [de]
Drei mit Herz (TV series)
Suzanne (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Großstadtrevier (TV series)
Tierpflegerin Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Die Männer vom K3 - Harry's Pech (TV movie (series))
Herta Hammersbach Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Park Hotel Stern (TV series)
Marianne Mäder (SR) Rob Herzet Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH Station: SAT.1
Rosamunde Pilcher - Lichterspiele (TV movie (series))
Dinah Burnett (SR) Thomas Nikel Producer: FFP New Media GmbH
SOKO 5113 (TV series)
Sylvia Werres (SR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] Station: ZDF [de]
Die Drei (TV series)
Corinna Haller Ralph Bohn Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Claudia Kiefer (SR) Walter Bannert Producer: Novafilm [de]
Stadtklinik (TV series)
Martha Gröner (LR) Frank Zichem Producer: Endemol Shine Germany [de] Station: RTL [de]
Rotlicht (TV movie)
Fenglers Sekretärin Michael Lähn Producer: FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann Station: ZDF [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Rebecca Scholz (SR) Dr. Michael Braun Producer: NFP Station: ARD [de]
Durch Dick und Dünn (TV movie)
Christa (SR) Margareta Heinrich Producer: Neue Studio Film GmbH [at] Station: ORF [at]
Steckbriefe (TV series)
Karin (SR) Hans Dieter Schwarze Producer: SWR Südwestrundfunk [de] Station: SDR [de]
Die Laurents - Geschichte einer Berliner Hugenottenfamilie (TV series)
Elisabeth Gaillard (SR) Erich Neureuther Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] Station: ARD [de]
Quartett bei Claudia (TV movie)
Jackie (SR) Michael Kehlmann Producer: SWR Südwestrundfunk [de]

Theater

Maries Abschied (Solo)
Die Freundin Anna Maria Krassnigg Theater: WORTSPIELE in der Alten Bibliothek, Wien
Das Tägliche Leben
Die Freundin (HR -Solo) Anna Maria Krassnigg Theater: Thalhof/Festspiele Reichenau
Am Vorabend
Gräfin Carne`-Teguski (HR) Jerome Junod Theater: Thalhof/Festspiele Reichenau
Hieronymus Bosch
diverse Jerome Junod Theater: Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste
Am Ende eines kleinen Dorfes
Die Untote Anna Maria Krassnigg Theater: Salon 5, Wien & Thalhof
Dunkelstein
diverse Frederic Lion Theater: Theater Nestroyhof Hamakom
La Pasada
Dolores Anna Maria Krassnigg Theater: Thalhof/Festspiele Reichenau
KLEINGELDAFFÄRE
HR / Solo Karin Koller Theater: Theater Drachengasse
Komtesse Mizzi
Lolo Helga David Theater: Sommerfestspiele Reichenau
Topdogs
Frau Weber Peter Ries Theater: Movimentos-Festival
Eine etwas sonderbare Dame
Lilly-Belle Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Theater in der Josefstadt/ Wien
Vor dem Ruhestand
Vera Helga David Theater: Festspiele Reichenau/ Thalhof
Der Tollste Tag
Die Gräfin Michael Scheidl Theater: Bregenzer Festspiele
Lysistrate/Damenprogramm
Dolmetscherin Stephan Bruckmeier Theater: Volkstheater Wien
Frl.Else
Die Marchesa Anna Maria Krassnigg Theater: Theater in der Josefstadt/ Wien
Das Automatenbüffet
Frau Apotheker Hülslein Hans-Ulrich Becker Theater: Theater in der Josefstadt/ Wien
Der Eingebildete Kranke
Beline Claude Stratz Theater: Theater in der Josefstadt/ Wien
Das Atelier
Gisele Frederic Lion Theater: Volkstheater Wien
Nach dem Regen
Die Blonde Frederic Lion Theater: Theater in der Josefstadt/ Wien- Rabenhof
Kinder der Sonne
Elena Nikolaevna Jens Pesel Theater: Schauspiel Dortmund
Golden Boy
Lorna Moon Sewan Latchinian Theater: Schauspiel Dortmund
Bernarda Albas Haus
Angustias Marina Wandruszka Theater: Schauspiel Dortmund
Ameley...
Wasserfee Lureley Jörg Fallheier Theater: Staatstheater Stuttgart
Der Kaufmann von Venedig
Portia Kurt Hübner Theater: Kleines Theater Bonn
Moskauer Gold
Raissa Gorbatschowa Hansgünther Heyme Theater: Schauspiel Essen/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
Leonce und Lena
Rosetta Christof Nel Theater: Volksbühne
Liebe u.Magie in Mammas Küche
Adelina Peter Palitzsch Theater: Volksbühne
Mit dem Feuer Spielen
Kerstin Hans Neuenfels/ Walter Pfaff Theater: Volksbühne
Gerettet
Liz Hans Neuenfels Theater: Volksbühne
Elektra
Chor Hans Neuenfels Theater: Volksbühne
Der Widerspenstigen Zähmung
Jäger/ Koch/ Hund/ Hure Peter Zadek Theater: Volksbühne

Other

Marie von Ebner-Eschenbach - Das tägliche Leben (Event recording)
Die Freundin (LR) Doina Weber Producer: 4Gamechangers PULS4/Pro7/SAT1/ Casting director: Anna Maria Krassnigg
Contretemps (Educational production)
Ballett-Trainerin Victoria Nemeth Producer: Filmschule Wien [at]
Gardens of Capri - Ecstatic Old Soul (Music video)
Ecstatic Old Soul (Protagonistin) (LR) Markus Börner Producer: Gardens of Capri, Leander Bauer [de]
Spuren (Educational production)
Erna (LR) Lena Strohmaier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Universität Wien - Muslimische Diversität (Instructional series)
Gül (LR) Eyup Kus Producer: Universität Wien [at]

Internet

Die Seestadt-Saga (Streaming series)

Commercial

Smartricity - Träume jagen. Stromsparen kann so einfach sein (Image movie)
Großmutter (SR) Franziska Sonntag Producer: Hochschulgruppe Pro.fil Passau [de]