Hugo Grimm

Hugo Grimm

Main agency
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
31 - 42 years
Year of birth
1980 (42 years)
Height (cm)
181
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Baden-Baden, Brüssel, Karlsruhe, Mallorca, Münster
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Norden (Native dialect)
Sport
Judo
Yoga
Karate
Qigong
Tai chi
Acrobatics
Alpine skiing
Fencing (stage)
Dance
Disco: medium
Standard: basic
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Primary professional training

2004
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de]
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Awards

Nachwuchsförderpreis des Freundeskreises des Alten Schauspielhauses Stuttgart

Film

Pink Puzzle (Feature film)
Nico (SR) Mike Adler Producer: Eagle Eye Production GmbH [de]
Express (Short film)
Junger Mann (LR) Patrik Gölz Producer: Leithaus GmbH Filmproduktion [de]
Er sucht Sie (Short film)
Tom (LR) Silke Gebauer Producer: Silke Gebauer Produktion
Weihnachten 1914 (Short film)
Jungfleisch (SR) Thomas Kühnl Producer: Deutsch-Französische Filmakademie [de]
The Four Suspects (Short film)
Jean de Fareau (LR) Kristian Costa-Zahn Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Die Rose & die Lilie (Short film)
Kevin (LR) Kristian Costa-Zahn Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]

Television

In aller Freundschaft (TV series)
Till van Vliet (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Das Damengambit (Mini series)
Hellstrom (SR) Scott Frank Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: Netflix
Letzte Spur Berlin (TV series)
Tim Nestroy (SR) Sabine Derflinger Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Thorsten Gehrau (LR) Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Hannes Zoller (SR) Heidi Kranz Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Der Lehrer (TV series)
Victor Bruns (SR) Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Hannes Zoller (SR) Thomas Durchschlag Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Lena Lorenz - Geliehenes Glück (TV movie (series))
Matthias Bergmann (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Mark Turag (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Ben von Seelow (SR) Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise an die Loire (TV movie (series))
Daniel Wagner (LR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Felix Peters (LR) Joseph Orr Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Max Kolberg (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Das Traumschiff - Kanada (TV movie (series))
Daniel (LR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Ein Sommer im Burgenland (TV movie (series))
Paul Graf (LR) Karola Meeder Producer: Graf Filmproduktion GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Karsten Schürmann (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Meine Mutter, meine Männer (TV movie)
Tobias (LR) Karola Hattop Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Peter Buschhaus (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Jan Brandner (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Unterwegs mit Elsa (TV movie)
Chris (SR) Bettina Woernle Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion Station: ARD [de], Degeto [de]
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV series)
Michael Jackson (SR) Klaus Knoesel Producer: Crazy Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Jens Gassmann (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], SWR [de]
Rosamunde Pilcher - Geheimnis der weißen Taube (TV movie (series))
David Brighton (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Aus Liebe zu Dir (TV movie)
Jobst (LR) Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Dienstagsfrauen (TV movie)
Paul Gassner (SR) Olaf Kreinsen Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Max Sonnenberg (LR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
380.000 Volt - Der große Stromausfall (TV movie)
Arzt (SR) Sebastian Vigg Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: SAT.1
Anna und die Liebe (TV series)
Dr. Phillip Hahn (SR) Zsolt Bács Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Unser Charly (TV series)
Sven Lange (LR) Axel Hannemann Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Gezeiten der Liebe (TV movie (series))
Thomas Oakwood (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Tod aus der Tiefe (TV movie)
Peter Kranz (LR) Hans Horn Producer: Crazy Film GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Liebe, Babys und ein großes Herz - Neue Wege (TV movie (series))
Leo (SR) John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Lasko - Die Faust Gottes (TV series)
Malos (SR) Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Wege zum Glück (TV series)
Ben Petersen (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Felix Wallinger (SR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wege zum Glück (TV series)
Ben Petersen (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Noch einmal zwanzig sein (TV movie)
Reporter Bettina Woernle Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Borchert (SR) Carmen Kurz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]

Theatre

Das Lächeln der Frauen
André Karin Boyd Theatre: Tourneetheater Landgraf
Das Lächeln der Frauen
André Karin Boyd Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt
Rosa Wolken
Leo Holger Berg Theatre: Theatergastspiele Fürth
Konkursmasse
Mark Roland Lang Theatre: Schloßparktheater Berlin
Der Liebhaber
Richard/Max Kerstin Wentzek Theatre: Glaskasten Berlin
Escape
Freund (Solo) Anja Junski Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Mausefalle
Seargent Trotter Julia Mayr Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Clavigo
Guillbert Christian Nickel Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Kabale und Liebe
Hofmarschall von Kalb Klaus Hemmerle Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Schiller geräubert
Ensemble Uli Jäckle Theatre: Staatstheater Stuttgart
Biografie. Ein Spiel
Spiel-Assistent Klaus Hemmerle Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Baal
Eckart Stefano De Luca Theatre: Piccolo Teatro de Milano
Liza - am letzten Abend bauchfrei
Ralf Renate Jett Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Cyrano de Bergerac
Kadett Elias Perrig Theatre: Staatstheater Stuttgart
Baal
Eckart Stefano De Luca Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart
Drei Schwestern
Werschinin Stefano De Luca Theatre: Wilhelma Theater Stuttgart
Baudelaire
General Aupik Hans Kresnik Theatre: Kunstakademie Stuttgart
Leonce und Lena
Leonce Zoltan Balazc Theatre: Theater der Europäischen Union
Stella
Fernando Benjamin Walther Theatre: Theater der Europäischen Union

Audio

Eine Weihnachtsgeschichte. (Speaker)
Producer: Konzerthaus Coesfeld
Über Michael Jackson. (Speaker)
Producer: Berliner Taschenbuch Verlag
Amman - Bagdad. Mit dem Auto in den Irak (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Das Zimmer hinter dem Spiegel (Speaker)
Producer: SWR
Dinge, kurz vor dem Verschwinden.Nicholson Baker (Speaker)
Producer: SWR Literaturfunk
Dr. von Hagens Körperwelten (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Fortgehen oder dableiben? Junge Leute in Teheran (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Geistige Brandstiftung? Rolle der Intellektuellen (Speaker)
Producer: SWR Literaturfunk
Sehnsuchtsort Bahnhof. Berlin-Köln-Paris-Zürich (Speaker)
Producer: SWR
Stimmen in der Wand. Ein Besuch im KZ Chacabuco (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Kopflastig (Dubbing)
Junger Mann (LR) Martin Busker Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Das rote Geschenk Preußens.Enrique Schmidt (Speaker)
Producer: SWR Eckpunkt
Literat am Apparat. (Speaker)
Producer: SWR Kultur am Sonntag
Reverend Billy und die „Church of Stop Shopping“ (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Sehnsucht nach Schwegadon. Geschichten aus Birma (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Wiedersehen in Babylon (Speaker)
Producer: SWR Kultur am Sonntag
Wirf Deinen Fernseher weg. Künstler in Petersburg (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
verfolgt-vergast-vergessen? D. Schicksal der Sinti (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Chips & Chicken Korma (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Eva-Marias Liebesbriefe. Erinnerungen (Speaker)
Producer: SWR Hörfunk
Wir werden eine Zeitschrift machen (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Da platzt dir der Schädel (Speaker)
Producer: SWR Dschungel

Commercial

Julia - Wege zum Glück (Opener) (Commercial)
Ben Petersen (LR) Axel Breuer Producer: Voodoo Creative Partners GmbH [de] Station: ZDF [de]