Hugo Grimm

Hugo Grimm

Main agency
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
31 - 42 years
Year of birth
1980 (42 years)
Height (cm)
181
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Brussels, Baden-Baden, Münster, Balearic Islands, Karlsruhe
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Norden(native dialect)
Sport
AcrobaticsAlpine skiingFencing (stage)JudoKarateQigongTai chiYoga
Dance
DiscoJazz DanceModern DanceStandard
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class, Truck class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Primary professional training

2004
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de]
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Awards

Nachwuchsförderpreis des Freundeskreises des Alten Schauspielhauses Stuttgart

Film

Pink Puzzle (Feature film)
Nico (SR) Mike Adler Producer: Eagle Eye Production GmbH [de]
Express (Short film)
Junger Mann (LR) Patrik Gölz Producer: Leithaus GmbH Filmproduktion [de]
Er sucht Sie (Short film)
Tom (LR) Silke Gebauer Producer: Silke Gebauer Produktion
Weihnachten 1914 (Short film)
Jungfleisch (SR) Thomas Kühnl Producer: Deutsch-Französische Filmakademie [de]
The Four Suspects (Short film)
Jean de Fareau (LR) Kristian Costa-Zahn Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Die Rose & die Lilie (Short film)
Kevin (LR) Kristian Costa-Zahn Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]

Television

In aller Freundschaft (TV series)
Till van Vliet (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Das Damengambit (Mini series)
Hellstrom (SR) Scott Frank Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: Netflix
Letzte Spur Berlin (TV series)
Tim Nestroy (SR) Sabine Derflinger Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Thorsten Gehrau (LR) Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Hannes Zoller (SR) Heidi Kranz Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Der Lehrer (TV series)
Victor Bruns (SR) Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Hannes Zoller (SR) Thomas Durchschlag Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Lena Lorenz - Geliehenes Glück (TV movie (series))
Matthias Bergmann (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Mark Turag (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Ben von Seelow (SR) Oliver Dommenget Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise an die Loire (TV movie (series))
Daniel Wagner (LR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Felix Peters (LR) Joseph Orr Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Max Kolberg (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Das Traumschiff - Kanada (TV movie (series))
Daniel (LR) Stefan Bartmann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Ein Sommer im Burgenland (TV movie (series))
Paul Graf (LR) Karola Meeder Producer: Graf Filmproduktion GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Karsten Schürmann (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Meine Mutter, meine Männer (TV movie)
Tobias (LR) Karola Hattop Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Peter Buschhaus (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Jan Brandner (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Unterwegs mit Elsa (TV movie)
Chris (SR) Bettina Woernle Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion Station: ARD [de], Degeto [de]
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV series)
Michael Jackson (SR) Klaus Knoesel Producer: Crazy Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Jens Gassmann (LR) Jorgo Papavassiliou Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], SWR [de]
Rosamunde Pilcher - Geheimnis der weißen Taube (TV movie (series))
David Brighton (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Aus Liebe zu Dir (TV movie)
Jobst (LR) Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Dienstagsfrauen (TV movie)
Paul Gassner (SR) Olaf Kreinsen Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Max Sonnenberg (LR) Sebastian Vigg Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
380.000 Volt - Der große Stromausfall (TV movie)
Arzt (SR) Sebastian Vigg Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: SAT.1
Anna und die Liebe (TV series)
Dr. Phillip Hahn (SR) Zsolt Bács Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Unser Charly (TV series)
Sven Lange (LR) Axel Hannemann Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] Station: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Gezeiten der Liebe (TV movie (series))
Thomas Oakwood (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Tod aus der Tiefe (TV movie)
Peter Kranz (LR) Hans Horn Producer: Crazy Film GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Liebe, Babys und ein großes Herz - Neue Wege (TV movie (series))
Leo (SR) John Delbridge Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Lasko - Die Faust Gottes (TV series)
Malos (SR) Axel Sand Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Wege zum Glück (TV series)
Ben Petersen (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Felix Wallinger (SR) Zbynek Cerven-Pheeney Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wege zum Glück (TV series)
Ben Petersen (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Noch einmal zwanzig sein (TV movie)
Reporter Bettina Woernle Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Borchert (SR) Carmen Kurz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]

Theater

Das Lächeln der Frauen
André Karin Boyd Theater: Tourneetheater Landgraf
Das Lächeln der Frauen
André Karin Boyd Theater: Fritz Rémond Theater Frankfurt
Rosa Wolken
Leo Holger Berg Theater: Theatergastspiele Fürth
Konkursmasse
Mark Roland Lang Theater: Schloßpark Theater
Der Liebhaber
Richard/Max Kerstin Wentzek Theater: Glaskasten Berlin
Escape
Freund (Solo) Anja Junski Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Mausefalle
Seargent Trotter Julia Mayr Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Clavigo
Guillbert Christian Nickel Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Kabale und Liebe
Hofmarschall von Kalb Klaus Hemmerle Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Schiller geräubert
Ensemble Uli Jäckle Theater: Staatstheater Stuttgart
Biografie. Ein Spiel
Spiel-Assistent Klaus Hemmerle Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Baal
Eckart Stefano De Luca Theater: Piccolo Teatro de Milano
Liza - am letzten Abend bauchfrei
Ralf Renate Jett Theater: Theater Rampe Stuttgart
Cyrano de Bergerac
Kadett Elias Perrig Theater: Staatstheater Stuttgart
Baal
Eckart Stefano De Luca Theater: Wilhelma Theater Stuttgart
Drei Schwestern
Werschinin Stefano De Luca Theater: Wilhelma Theater Stuttgart
Baudelaire
General Aupik Hans Kresnik Theater: Kunstakademie Stuttgart
Stella
Fernando Benjamin Walther Theater: Theater der Europäischen Union
Leonce und Lena
Leonce Zoltan Balazc Theater: Theater der Europäischen Union

Audio

Eine Weihnachtsgeschichte. (Speaker)
Producer: Konzerthaus Coesfeld
Über Michael Jackson. (Speaker)
Producer: Berliner Taschenbuch Verlag
Amman - Bagdad. Mit dem Auto in den Irak (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Das Zimmer hinter dem Spiegel (Speaker)
Producer: SWR
Dinge, kurz vor dem Verschwinden.Nicholson Baker (Speaker)
Producer: SWR Literaturfunk
Dr. von Hagens Körperwelten (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Fortgehen oder dableiben? Junge Leute in Teheran (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Geistige Brandstiftung? Rolle der Intellektuellen (Speaker)
Producer: SWR Literaturfunk
Sehnsuchtsort Bahnhof. Berlin-Köln-Paris-Zürich (Speaker)
Producer: SWR
Stimmen in der Wand. Ein Besuch im KZ Chacabuco (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Kopflastig (Dubbing)
Junger Mann (LR) Martin Busker Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Das rote Geschenk Preußens.Enrique Schmidt (Speaker)
Producer: SWR Eckpunkt
Literat am Apparat. (Speaker)
Producer: SWR Kultur am Sonntag
Reverend Billy und die „Church of Stop Shopping“ (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Sehnsucht nach Schwegadon. Geschichten aus Birma (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Wiedersehen in Babylon (Speaker)
Producer: SWR Kultur am Sonntag
Wirf Deinen Fernseher weg. Künstler in Petersburg (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
verfolgt-vergast-vergessen? D. Schicksal der Sinti (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Chips & Chicken Korma (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Eva-Marias Liebesbriefe. Erinnerungen (Speaker)
Producer: SWR Hörfunk
Wir werden eine Zeitschrift machen (Speaker)
Producer: SWR Dschungel
Da platzt dir der Schädel (Speaker)
Producer: SWR Dschungel

Commercial

Julia - Wege zum Glück (Opener) (Commercial)
Ben Petersen (LR) Axel Breuer Producer: Voodoo Creative Partners GmbH [de] Station: ZDF [de]