Svenja Niekerken

Svenja Niekerken

Main agency
Engin Akkaya
+49 162 1379 954
info@agentur-whiterock.de
open in Castupload

Information

Acting age
35 - 45 years
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
168
Weight (in kg)
63
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Cologne
Housing options
Munich, Gelsenkirchen, Hamburg, Bremen, Münster, Balearic Islands, Berlin, Nordfriesland
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSpanish
Dialects
Hamburgian(native dialect)Norden(native dialect)
Sport
AcrobaticsAlpine skiingAthleticsBasketballBeach volleyballBoulderingCanoeFencing (stage)Floor ExerciseGolfGymnasticsHandballHockeyIce skatingKayakRoller-skatingRowingSkateboardSlacklineSnowboardSoccerStandup paddleboardingSwimSwordplayTennisVolleyballWater-skiing
Dance
Contact ImprovisationHip hopStreet Dance
Profession
Actor
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

2005
ARTURO Schauspielschule

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln [de]
Synchronsprechseminar bei Klaus Terhoeven
div. Kameraseminare bei Dana Geissler, Sathyan Ramesh
ARTURO Schauspielschule

Awards

Faust Nominierung mit "Die Besseren Wälder"
1. Preis (Die Blutroten Schuhe),TIBA Kinder und Jugendtheatertreffen Belgrad, Serbien
1.Preis Jugendtheater NRW (Die Blutroten Schuhe)

Film

Caravan (Short film)
Marie Brechtholdt (LR) David Göttfert Producer: TVinart, Göttfert & Göttfert GbR [de]
defiköln - Leben retten kann jeder (Short film)
Lebensretterin (LR) Monika Härle Producer: Mo Filmproduktions GmbH [de]
Schön war die Zeit (Short film)
Sybill Paulmann (LR) Sathyan Ramesh Producer: MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de]

Television

Im Zeichen des Wassermanns (TV series)
Standesbeamtin (SR) Alain Gsponer Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: WDR [de]
Ich bin Dagobert (Mini series)
Anwältin (SR) Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: RTL+ [de]
Nichts, was uns passiert (TV movie)
Sabine Bachholz (SR) Julia C. Kaiser Producer: Gaumont GmbH [de] Station: WDR [de]
Schloss Goldbach - Promis viel zu nah (TV series)
Frau vom Ordungsamt (SR) Oliver Kleinfeld Producer: Pyjama Pictures GmbH Station: SAT.1
Ein Wahnsinnstag (TV movie)
Hebamme Anna Katja Benrath Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Horst Lichter - Keine Zeit für Arschlöcher (TV movie)
Krankenschwester Karin (SR) Andreas Menck Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Unbroken (Mini series)
Dr. Ahrens Andreas Senn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDFneo [de]
Requiem für einen Freund (TV movie (series))
Polizistin Josef Rusnak Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Väter allein zu Haus - Andreas (TV movie (series))
Claudia Pentermann Esther Gronenborn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Leben über Kreuz (TV movie)
Krankenschwester Dagmar Seume Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: arte, ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Polizistin Alexander Costea Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Wahrheit oder Lüge (TV movie (series))
Elvira - Polizistin (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Susanne Knopf (Pilot)
Bettina Krumhaber Alexander Costea Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Rentnercops (TV series)
Dr. Kobler Patrick Winczewski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Die Läusemutter (TV series)
Jessica, Freundin von Volker Jan Albert de Weerd Producer: Bing Film & TV GmbH [de] Station: ProSieben [de], SAT.1
Labaule & Erben (Mini series)
Rieke (SR) Boris Kunz Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: SWR [de]
Die Schattenfreundin (TV movie)
Mika Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Lifelines (TV series)
Schwester Simone (SR) Britta Keils Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Sankt Maik (TV series)
Rezeptionistin Miriam G. Ulrike Hamacher Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Professor T. (TV series)
Frau im Blaumann Thomas Jahn Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Polizistin Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Lindenstraße (TV series)
Krankenschwester Kerstin Ahlrichs Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]

Theater

Der Sonnenkönig (AT)
HR Andrea Kramer Theater: Consol Theater Gelsenkirchen
Unter Strom
Leading role Andrea Kramer Theater: Consol Theater Gelsenkirchen
Paradieskinder(UA) deutsch-ägyptisches Theaterpro.
HR Sofia Andrea Kramer Theater: Consol Theater in Kooperation mit AFCA Kairo
Die besseren Wälder
Mascha/Frauke Andrea Kramer Theater: Consol Theater, Gelsenkirchen
Ronja Räubertochter
Ronja Andrea Kramer Theater: Consol Theater Gelsenkirchen
Leonce und Lena
Governante / Diener Meinhard Zanger Theater: Wolfgang Borchert Theater, Münster
Raus aus dem Haus (UA)
B (HR) Barbara Fuchs Theater: COMEDIA Theater Köln
Spreewälder Sagennacht
Drelbora Hauke Tesch Theater: Staatstheater Cottbus
Die Zweite Prinzessin
Solotheaterstück Andrea Kramer Theater: Consol Theater, Gelsenkirchen
An der Arche um acht
Taube Andrea Kramer Theater: Consol Theater, Gelsenkirchen
The Invitation
Sarah Volker Lippmann Theater: Theater Tiefrot, Köln
Die Bakchen
Bacchantin Volker Lippmann Theater: Theater Tiefrot, Köln
Die Blutroten Schuhe
Franverra (HR) Andrea Kramer Theater: Consol Theater, Gelsenkirchen

Audio

"Die Nacht der hungrigen Schildkröten" (Speaker)
Producer: Shamila Lengsfeld
"Finkenwerder" (Speaker)
Producer: Norddeutscher Rundfunk, Hamburg
"Ausgekokst - mein Drogentrip" (Speaker)
Producer: eyeworks - ZDFneo
"Die Medien-Prosumenten" (Speaker)
Producer: Westdeutscher Rundfunk Köln
"Anna muss kotzen" (Speaker)
Producer: Westdeutscher Rundfunk Köln
"Wer das Schweigen bricht" (Speaker)
Producer: Westdeutscher Rundfunk Köln
"Amore mio infinito" (Speaker)
Producer: Westdeutscher Rundfunk, Köln
"König Artus und die Ritter der Tafelrunde" (Speaker)
Producer: Westdeutscher Rundfunk, Köln
"Windows of the world" (Speaker)
Producer: Westdeutscher Rundfunk

Other

Museum Wittenberg - Futurea (Exhibit movie)
Wissenschaftlerin (LR) Andreas Arntz Producer: Trias Audiovisuelle Unternehmenskommunikation mbH
Auf den ersten Blick (Teaser (series concept))
Carolin (LR) Max Rheinländer Producer: Coconut Media GmbH & Co. KG

Commercial

Merck - Femibion (Commercial)
Freundin (LR) Monika Härle Producer: Mo Filmproduktions GmbH [de]