Credits
Primary professional training
- 2018 – 2021
-
ETI Schauspielschule Berlin
Other professional training
-
2018 – 2021
-
ETI Schauspielschule Berlin
-
2018
-
Wöchentlicher Schauspielkurs bei Richard Gonlag, Berlin
-
2018
-
Gesangsunterricht bei Nicole Lewik
-
2018
-
Sprechtraining bei Martin Pfisterer, München
-
2017
-
Intensiv-Workshop Synchronsprechen – Dozentin: Susanne von Medvey, München
-
2017
-
Schauspielworkshop für Fortgeschrittene, Neue Münchner Schauspielschule
-
2014
-
Schauspiel Workshop - Die Neue Generation Shakespeare - Leiter: Carolin Kupczyk und Manuel Frederick - München
-
2014
-
Schauspielunterricht Susanne Geyer, München
Television
-
2021
-
Julia, Gast Beerdigung
Jannis Hain, Josephine Roy
Station: LichtWort Verlag
-
2019
-
Main role
Josephine Roy
Station: SMS-Festival #selfmadeshortys2019
-
2018
-
Die verlorene Tochter (AT)
Schauspiel-Double Isa von Gems
Kai Wessel
Station: ZDF
-
2018
-
Maria (HR)
(MR)
Lea Felgentreu
Station: HMKW Berlin
-
2018
-
Anja (HR)
(MR)
Valerie Wöllner, Julia Wölfle
Station: Hochschule Furtwangen
-
2017
-
Mädchen (NR)
(SR)
Lena Meckel
Station: PVA Media GmbH - Kurzfilm
-
2017
-
Tochter Katharina (HR)
(MR)
Valerie Albert
Station: Hochschule Ansbach - Kurzfilm
-
2017
-
Leonie (NR)
(SR)
Felix Seichter
Station: BEECHSTUDIOS (Abschlussfilm)
-
2017
-
Zofie (HR)
(MR)
Florian Fahrenschon
Station: BR (Abschlussfilm) - Kurzfilm
-
2017
-
Nora (HR)
(MR)
Carolin Schwarz
Station: Studentenprojekt - Kurzfilm
-
2017
-
Alena (HR)
(MR)
Marshall Frick
Station: Visonary Media München – Kurzfilm
-
2017
-
Luisa (HR)
(MR)
Ludmilla Wiesinger
Station: Studentenprojekt - Kurzfilm
-
2014
-
Steffi (TR)
diverse
Station: BR
-
2014
-
Komödienstadl - 1001 Nacht in Tegernbrunn
Brigitte (NR)
(SR)
Thomas Pauli
Station: BR
-
2014
-
Anna (HR)
(MR)
Benedikt Graßmann / German Galperin
Station: Studentenprojekt
-
2013
-
Kathrin (NR)
(SR)
Thomas Pauli
Station: ZDF
-
2011
-
Laura (HR)
(MR)
Julian Cohn
Station: Studentenprojekt
Theater
-
2020
-
Ismene (HR)
(MR)
Michael Funke
Theater: ETI Berlin
-
2020
-
Blaubart - Hoffnung der Frauen
Tanja (NR)
(SR)
Johanna-Julia Spitzer
Theater: ETI Berlin (Europäisches Theaterinstitut)
-
2019
-
Kalerija (NR)
(SR)
Rüdiger Volkmer
Theater: ETI Berlin (Europäisches Theaterinstitut)
-
2019
-
Der gute Mensch von Sezuan
1. Gott
Marlies Ludwig
Theater: ETI Berlin (Europäisches Theaterinstitut)
-
2019
-
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Eva
Marlies Ludwig
Theater: ETI Berlin (Europäisches Theaterinstitut)
-
2019
-
Lucy
Heike Ostendorp
Theater: ETI Berlin (Europäisches Theaterinstitut)
Audio
-
2020
-
Sprecherin VoiceOver
Mathias Mueller
Casting Director: Nicklas Krüger // Chunkfilm
-
2020
-
Your worst Nightmare // dein schlimmster Alptraum
Lisa Filiaggi (EHR), Nicky Vanbelkum (EHR), Zoe (ENR)
Christian Schmidt-Golm
Casting Director: Neue Tonfilm GmbH
-
2020
-
Sprecherin
Diverse
Casting Director: Diverse
-
2019
-
Hochzeits DJ Florian Rother
VoiceOver Sprecherin
Joshua Rühle
-
2019
-
Deutsche Sprecher-Stimme
Diverse
Casting Director: https://www.sonhouse.com/
-
2019
-
7 Little Johnstons / Unsere kleine Großfamilie
Elizabeth
Judith Hetges
Casting Director: Stefanie Löster, Anett Ostermeier
-
2019
-
Wendy, Sam
Chris Müller
Casting Director: Tommy Müller
-
2019
-
Zwerg 13
Casting Director: Hannah Micheler
-
2019
-
Moderatorin Produktvideos
Caspar Lieser
-
2019
-
Shanice
Alexandra Glöckl
-
2019
-
Imagefilm Stadt Bad Kissingen
VoiceOver Sprecherin
Joshua Rühle
Casting Director: Madonis Film
-
2018
-
Ohne Worte - Abschlussfilm
Off-Sprecherin Freundin Kathrin
Daniela Friedl und Sophia Loferer
-
2017
-
Swopper 3D-Aktiv-Sitz / Werbespot
Off-Sprecherin
Matthias von Schütz
-
2017
-
24/7 Coach - Onlinecoaching
Sprecherin
Hans Schittly
-
2014 – 2017
-
iPassport (eLearning f. amerikanische Schüler)
Off-Sprecherin / Moderatorin
Claudja Porpaczy / Yvonne Hotz
-
2017
-
Hörbuch-Stimme
diverse
-
2014 – 2015
-
diverse Studentenprojekte
Off-Sprecherin
diverse
Internet
-
2019
-
Anna (NR)
(SR)
Esther Schumann
Distribution: Musikvideo
-
2019
-
Moderatorin
diverse
Distribution: Marketingvilla Berlin
-
2018
-
Folge mir - Nita
(Music video)
Bloggerin (HR)
(MR)
Johannes Richter, Nita
Distribution: Musikvideo / SAE Berlin
-
2018
-
Imagefilm Osnabrücker Land
Wanderin
Jasper Heyden
Distribution: Dronesperhour
-
2018
-
Petite Pauline (Schmuckmarke)
Model
Paula Schmiedeberg
Distribution: Homepage und Social Media
-
2018
-
Frau in Blau
Facundo Scalerandi
Distribution: VIDEOBUERO
-
2018
-
Mädchen (HR)
(MR)
Distribution: Draufsicht Berlin
-
2017
-
Moderatorin
Ruxi Mei
Distribution: Mei Media
-
2017
-
24/7 Coach - Onlinecoaching
Kundin // Sprecherin // Verkäuferin
Hans Schittly
Distribution: Schittly & Falkenberg GbR // ziele-erreichen.de
-
2017
-
Khala - Crowdfounding Video
Werbemodel
diverse
Distribution: Khala
-
2017
-
Rayonex/Rayosole Plus – Imagefilm
Bloggerin (HR)
(MR)
Frank Kröhnert
Distribution: Internet Imagefilm
-
2017
-
KFZ-Mechatronikerin (Azubi) / Werbemodel
Distribution: Gerryland Advertising GmbH
Commercial
-
2020
-
Fechterin (HR)
(MR)
Renato Novakovic
Casting Director: Ilka Maeklenburg
-
2019
-
Kundin
Timotée Louise Gbaguidi
Casting Director: Storymachine GmbH
-
2019
-
swinx - Show what‘s on your mind
Paula
Arian Ruß
-
2019
-
Friedhof der Kuscheltiere - Promovideos
Katze (Walking Act)
Oliver Diepes
Casting Director: Katharina Knoll
-
2019
-
UXA - Die Foodsharing App
Mädchen (HR)
(MR)
forStory
-
2018
-
Petite Pauline (Schmuckmarke)
Model
Paula Schmiedeberg
-
2018
-
affilinet Influencer Web Extension (Werbefilm)
Bloggerin (HR)
(MR)
-
2017
-
Werbemodel
Matthias von Schütz, Andreas Thierschmidt
-
2017
-
DIHK –RECRUITING (Industriemeister Metall)
Theresa (HR)
(MR)
Florian Hümmer, Ilona Schuttermaier
-
2017
-
junges Mädchen
Matthias von Schütz, Andreas Thierschmidt
-
2017
-
MediaMarkt E-Business GmbH
Kundin Frau Mayer (HR)
(MR)
Corinna Ortenburg
-
2017
-
Studentin Lisa (NR)
(SR)
Julia Graf
-
2017
-
Werbemodel
-
2016
-
GFA GmbH - Neuer Job gesucht?
Marion (HR)
(MR)
Bernhard Lingg